【ひとゴマ】9/19「CO2の行方」

 

コーラという炭酸飲料をご存知ですか?

わりとおいしいので、見かけたらぜひ飲んでみてください。

 

1年前のひとゴマ  5年前のひとゴマ  10年前のひとゴマ  20年前のひとゴマ

今日のひとゴマ | 2020.09.20 Sunday 08:59 | comments(0)

【ひとゴマ】9/18「やきとりネーム」

 

だから、飲食代は経費でいいよね?

 

ていうか、ちゃんと字を書けよ。

 

 

1年前のひとゴマ  5年前のひとゴマ  10年前のひとゴマ  20年前のひとゴマ

今日のひとゴマ | 2020.09.19 Saturday 08:18 | comments(0)

【ひとゴマ】9/17「モグラたたき理論」

 

なんとモグラの多いことか。

 

1年前のひとゴマ  5年前のひとゴマ  10年前のひとゴマ  20年前のひとゴマ

今日のひとゴマ | 2020.09.18 Friday 08:00 | comments(0)

【ひとゴマ】9/16「40年越しのオムライス」

 

こどもたちには味見せずに作ってた。

 

1年前のひとゴマ  5年前のひとゴマ  10年前のひとゴマ  20年前のひとゴマ

今日のひとゴマ | 2020.09.17 Thursday 07:41 | comments(0)

【ひとゴマ】9/15「光合成」

 

大阪にはこういうじいさんがウヨウヨいるよ。

 

1年前のひとゴマ  5年前のひとゴマ  10年前のひとゴマ  20年前のひとゴマ

今日のひとゴマ | 2020.09.16 Wednesday 08:12 | comments(0)

【ひとゴマ】9/14「朝のひととき」

 

起きてから30分ほどベランダで過ごすようになって半年。

コーヒーを飲みながら、前日を振り返り、

その日の予定を立ててゆく。

今ではなくてはならない朝のひととき。

 

1年前のひとゴマ  5年前のひとゴマ  10年前のひとゴマ  20年前のひとゴマ

今日のひとゴマ | 2020.09.15 Tuesday 06:58 | comments(0)

【ひとゴマ】9/13「サルエルパンツ」

今日のひとゴマ | 2020.09.14 Monday 07:04 | comments(0)

【ひとゴマ】9/12「先入れ」

 

どん兵衛の天ぷらも先に入れるよ。

 

1年前のひとゴマ  5年前のひとゴマ  10年前のひとゴマ  20年前のひとゴマ

今日のひとゴマ | 2020.09.13 Sunday 08:11 | comments(2)

【ひとゴマ】9/11「賽銭貧乏」

 

実際はなにも願い事しないで、ぼーっとするだけ。

 

1年前のひとゴマ  5年前のひとゴマ  10年前のひとゴマ  20年前のひとゴマ

今日のひとゴマ | 2020.09.12 Saturday 11:02 | comments(0)

【ひとゴマ】9/10「一升トマ」

 

液状のものはなんでもガブ飲み。

 

1年前のひとゴマ  5年前のひとゴマ  10年前のひとゴマ  20年前のひとゴマ

今日のひとゴマ | 2020.09.11 Friday 07:26 | comments(0)
< OLD | PAGE TOP | NEW >